Состоялось пленарное заседание

29 июня 2022

На медиафоруме «PRO Кавказ» прошло одно из главных событий первого дня – пленарное заседание «Трансформация информационного пространства: акценты, смыслы, инфовойны». Задал тон общению Глава РСО-Алания Сергей Меняйло. Руководитель республики, поприветствовав журналистов и гостей форума, сказал:

«Название форума не случайно, «PRO» означает продвинутый, прогрессивный и много еще значений можно добавить. Сегодня идет трансформация, мир перестаёт быть однополярным. И огромную роль в этих процессах играют СМИ, независимо от статуса, официальные это издания или блогеры. Хотим мы этого или не хотим, каждый участник медиасреды несет определенную информацию.

В наше время существуют проблемы выживания информационных ресурсов и журналистского мастерства. Профессионализм не в том, чтобы найти негатив, а в том, чтобы из хорошей новости сделать хорошую новость. У нас есть герои нашего времени, которые выросли в наших дворах. Таких людей много, они среди нас. Кто о них знает? Для этого надо погрузиться в тему и рассказать так, чтобы было интересно.

Если мы все за свободу и Россию, где хватает и проблем, и есть много хорошего, то мы должны вместе что-то делать, работать на консолидацию нашего общества. Рад, что вы все приехали во Владикавказ и буду доволен, если получится конструктивно пообщаться. Давайте чаще разговаривать и обсуждать имеющиеся проблемы, чтобы была возможность их совместно решать».

Поддержал важность общения модератор Дмитрий Щугорев. Известный тележурналист, ведущий телеканала «Россия 24», вспомнил медиафорумы прошлых допандемийных лет, которые проводил в Северной Осетии Союз журналистов РСО-А.
«Информационная война всегда на что-то нацелена, у нее есть сильные и слабые стороны. Десять лет назад мы меняли имидж Северного Кавказа, так как в голове у россиян было много стереотипов. Сейчас ситуация преображается, россияне с удовольствием едут сюда отдыхать. Большой вопрос, чья это заслуга: журналистов, властей или ковида, который закрыл границы?», – спросил Дмитрий.

В дискуссии также приняли участие Евгений Попов, телевизионный журналист и телеведущий, Александр Широких, генеральный директор НАТ, Сергей Маркедонов, ведущий научный сотрудник МГИМО МИД России, Юлия Загитова, медиаисследователь, секретарь СЖ РФ и Александр Смол, журналист, ведущий телепроектов «Первого канала».
Евгений Попов:
«Журналист, который отрабатывает деньги – это не журналист. Когда мы работаем, любая власть контролирует СМИ. Государство и общество должны сделать все, чтобы этого не происходило. Регулировать – да. Контролировать – нет. Конечно, надо заниматься проблематикой, беспокоить органы власти и указывать на ошибки, но и на успешные моменты. Цена любой информационной ошибки очень высока, поэтому должна быть высокой и степень ответственности журналиста за свои материалы».
«Если информация угрожает многонациональному народу России, то шанса на ошибку нет», –поправил спикера Сергей Меняйло.

Все медиаэксперты затронули тему ответственности журналиста или блогера за каждое слово, особенно в ситуации информационной войны. «Поздравляю, одну мы с вами точно уже выиграли, – подвёл итог полемики Дмитрий Щугорев, – С вашим участием, коллеги, – обратился ведущий к журналистам, заполнившим конференц-зал «Triumph», – или без, имидж Кавказа изменён. Много лет люди думали, что на Кавказ приезжать страшно, но теперь все иначе. Давайте предложения по дальнейшей совместной работе. Пока же тех, кто уже нашел решения по улучшению имиджа региона, сейчас будем награждать!».

Регистрация участника

Регистрация закрыта.

Аккредитация сми

Аккредитация закрыта.